17 Апреля

VISA планирует простимулировать развитие безналичных расчетов в регионах Азербайджана

VISA продолжит сотрудничать с Азербайджаном в рамках развития безналичных расчетов в стране, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана.

"Во вторник состоялась встреча первого заместителя председателя правления Центрального банка Алима Гулиева с делегацией VISA во главе с руководителем организации по операциям в Восточной и Юго-Восточной Европе и в Центральной Азии Верой Платоновой. Стороны договорились о расширении применения новых инновационных методов платежа в сферах образования и транспорта, а также об увеличении финансовой грамотности населения Азербайджана", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили возможность проведения в 2019 году со стороны VISA различных стимулирующих мер в регионах Азербайджана.

26 сентября 2018 года Президент Азербайджана утвердил "Госпрограмму расширения цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020гг". За счет реализации этой программы в Центробанке Азербайджана ожидают снижения доли наличных транзакций в экономике с 74% (в 2017г) до 40% (в 2020г). При этом годовой рост объема безналичных расчетов в 2018-2020гг прогнозируется на 17 млрд манатов ($10 млрд по текущему курсу).

Основной целью программы является расширение системы безналичных платежей, усиление финансовой базы банков в Азербайджане. В связи с этим приоритетами программы являются: улучшение институциональной и правовой базы безналичных расчетов, расширение качества услуг в этом направлении, инфраструктуры для безналичных расчетов.

 

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ