18 Апреля

В Азербайджане создается новая платформа по развитию МСБ

Агентство по развитию малого и среднего бизнеса, Палата надзора над финансовыми рынками и Ассоциация банков Азербайджана будут сотрудничать, в связи с чем был подписан Протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству.

Согласно документу, Агентство, Палата и АБА создадут совместную платформу для обсуждения вопросов государственной финансовой поддержки для финансирования малого и среднего бизнеса (МСБ), а также обсуждения эффективности существующих механизмов, применяемых в частных кредитно-финансовых организациях.

Также они будут изучать возможности применения механизмов инновационного и альтернативного финансирования, опирающегося на международный опыт в финансировании МСБ, сотрудничать в целях вывода ценных бумаг МСБ на рынки и поощрения использования соответствующих рыночных инструментов.

Стороны также будут осуществлять просветительские меры по повышению финансовой грамотности субъектов МСБ в регионах, совместные меры по организации форумов и «круглых столов» по развитию МСБ.

Выступая на церемонии подписания, председатель правления Агентства Орхан Мамедов отметил, что поддержка деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, расширение их выхода к финансовым ресурсам является приоритетом для Агентства. В этом отношении проекты и мероприятия, которые будут совместно реализовываться с Палатой и АБА, важны для расширения выхода к финансовым ресурсам субъектов МСБ, проведения совместных обсуждений в этой сфере и повышения финансовой грамотности.

И. о. председателя правления Палаты Ибрагим Алышов отметил, что указ главы государства «О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц» обеспечит банки ликвидностью за счет дешевых финансовых средств, что, в свою очередь, поможет субъектам МСБ получить доступ к дешевым финансовым ресурсам, и оживит экономику.

Подчеркнув важность подписания Протокола о намерениях, президент АБА Закир Нуриев отметил, что будет сформирована новая платформа, которая позволит совершенствовать существующие механизмы, обеспечивающие финансовую поддержку субъектов МСБ как со стороны государства, так и кредитных организаций.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ