16 Мая

Игроков сборной Германии осуждают за встречу с Эрдоганом.

Месут Озил и Илкай Гюндоган — немецкие игроки турецкого происхождения — встретились с президентом Турции.

Немецкий футбольный союз осудил полузащитников сборной Германии Месута Озила и Илкая Гюндогана за встречу с президентом Турции и совместное фото с ним. Футболисты сфотографировались с Эрдоганом и подарили ему футболки со своими фамилиями. На майке, подаренной Гюндоганом, написано: "С уважением к моему президенту".

Президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель в своём Твиттере  написал следующее:

"Немецкий футбольный союз уважает особую ситуацию наших игроков с учетом их происхождения. Но наш футбол и Футбольный союз DFB придерживаются ценностей, которые недостаточно уважает господин Эрдоган. Поэтому плохо, что игроки нашей национальной сборной позволяют использовать себя в его предвыборной кампании".

Менеджер ассоциации Оливер Бирхофф встал на защиту футболистов, предположив, что Озил и Гюндоган не знали о символическом значении этих фотографий и не имели никаких политических намерений.

Со своей стороны, ряд немецких политиков и общественных деятелей раскритиковали игроков немецкой сборной, напомнив им, что "сегодня их президент - Франк-Вальтер Штайнмайер, а канцлер - Ангела Меркель, и парламент называется немецким бундестагом и находится в Берлине, а не в Анкаре".

 

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ