16 Мая

Британские химики случайно изобрели универсальный препарат от простуды.

Новое лекарство способно помешать вирусам простуды проникнуть в клетки человека.

Простуда до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний на Земле, для которого до сих пор не существует вакцины или лекарства. Причина этого, как и в случае с гриппом, очень простая – в природе существуют тысячи разновидностей этого вируса, каждый из которых быстро мутирует и эволюционирует.

Работу обнаруженного и доработанного учеными вещества, IMP-1088, проверили на культурах раковых клеток, которых пытались заразить несколькими распространенными подвидами вируса простуды. Как показали эти опыты, введение лекарства за несколько часов до заражения фактически делало клетки неуязвимыми для вирусных атак, а его прием через несколько часов после заражения снижал число вирусных частиц в питательной среде на 3-4 порядка.

Успешное завершение этих экспериментов открывает дорогу для проверки IMP-1088 на животных, и затем – на добровольцах из числа людей. Если это вещество окажется безопасным для всего организма в целом, то тогда человечество получит первое реальное лекарство от всех типов простуды.

Источник: ria.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ