22 Мая

Азербайджан выплатил полмиллиона евро австрийке, которую в Баку сбил автобус.

Австрийская синхронистка Ванесса Сахинович, которую сбил автобус во время Европейских игр-2015 в Баку, получила компенсацию в размере 500 тысяч евро.

11 июня 2015 года Сахинович и ее подруг по команде по синхронному плаванию - Луну Пайер и Верену Брайт - сбил автобус.

Наиболее тяжелые травмы получила Сахинович. С многочисленными переломами она срочно была доставлена в Вену. С тех пор Ванесса прикована к инвалидной коляске.

18-летней спортсменке помогли омбудсмен Гюнтер Кройтер и министр спорта Хайнц-Кристиан Штрахе. Последний в январе этого года инициировал встречу с послом Азербайджана в Австрии Галибом Исрафиловым и придал делу новый импульс. Вскоре было достигнуто соглашение, и в конце прошлой недели 500 тысяч евро поступили на счет Ванессы.

«Конечно, мы изначально ожидали большего, но я очень благодарна всем, кто помог нам, в результате чего Баку и страховая компания, наконец, заплатили нам. Нам очень нужны деньги на лечение Ванессы», - говорит мама спортсменки Азра Сахинович.

Сама же девушка мечтает о том, что сможет вновь самостоятельно ходить.

Возвращаясь к вопросу компенсации, следует отметить, что, по словам Галиба Исрафилова, после случившейся трагедии семье спортсменки предлагалась компенсация в один миллион евро, но они отказались от этой суммы, ссылаясь на то, что она слишком мала.

Так же после аварии Азербайджан принял все необходимые меры: был выделен самолет для срочной доставки Сахинович в Вену и оплачены расходы по лечению спортсменки.

Однако семья Ванессы требовала компенсацию за аварию и оплату всех расходов на реабилитацию.

После инцидента были задержаны водитель того самого автобуса Вели Ахмедов, начальник отдела Государственной службы автомобильного транспорта Министерства транспорта Гусейн Саламов и оператор службы «Безопасный город» Эльчин Гасанов. Г.Саламов и В.Ахмедов были приговорены к 3 годам лишения свободы, а Э.Гасанов был осужден на 4 года. Также к 3 годам условно был приговорен консультант департамента пассажироперевозок Госслужбы автотранспорта Фарид Амирасланов.

Источник: Haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ