06 Мая

На побережье Каспийского моря найдено более 150 погибших тюленей красной книги. ВИДЕО

За два дня московские и дагестанские ученые обнаружили на побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы более 150 погибших нерп, занесенных в Красную книгу РФ. Об этом сегодня заявил координатор природоохранных программ научно-экспедиционный центр "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров.

"Вместе с нашими дагестанскими товарищами за два дня мы обнаружили более 150 погибших краснокнижных каспийских тюленей. Мы продолжаем обследование, думаю, что сегодня число погибших животных достигнет 200. Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа", - сказал Никифоров.

Исследование побережья московские ученые проводят совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета и АНО "Каспийский природоохранный центр". Как добавил директор института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев, некоторые из погибших молодых тюленей были найдены без шкур, также были найдены особи, запутавшиеся в рыболовных сетях.

"Причины гибели могут быть самые разные: от загрязнения моря до рыболовства. Чтобы понять причину, нужно проводить тщательное и всестороннее исследование, круглогодичный мониторинг. Мы взяли образцы тканей, чтобы определить структуру популяции, возраст погибших животных. Сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тыс. Это серьезное снижение численности, такую проблему нельзя решить разовыми акциями", - добавил Никифоров.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ