22 Января

Что находится в морской воде, если заглянуть в микроскоп

Биолог и фотограф Дэвид Литшвагер, который является сотрудником Национального управления океанических и атмосферных исследований США зачерпнул у гавайских берегов два литра воды, выплеснул её на равномерно освещенную поверхность и щелкнул затвором.

Получившееся изображение он увеличил в 15 раз. Фото, правда, потом пришлось немножко обработать, чтобы сделать козявок контрастнее, иначе бы рассмотреть их и с большим увеличением было невозможно: почти все они прозрачны. Итак, знакомимся с братьями нашими совсем меньшими:

1. Цианобактерии 

Это настоящие легкие планеты, а вовсе не леса, о которых больше пишут. Благодаря этим бактериям, первым освоившим фотосинтез, 2,4 миллиарда лет назад на Земле произошла «кислородная революция» — глобальное изменение состава атмосферы. Да и сейчас эти скромные труженики производят значительную часть кислорода (по разным подсчетам, от 20 до 40 процентов).

2. Веслоногие 

«Планктон — мое второе имя», — скажет любой представитель этих ракообразных. Веслоногие в планктоне, как негры в американском баскетболе, — самая главная составляющая. Существует не меньше 15 тысяч видов таких рачков разных размеров — от полумиллиметровых крох до шестисантиметровых гигантов.

3. Морские стрелки 

Эти хищные беспозвоночные снуют в планктоне и едят всех, кто еще меньше их. Большинство стрелок достигают в длину всего несколько миллиметров, но попадаются и двенадцатисантиметровые, которым по зубам даже мелкие рыбешки, которых они парализуют ядом.

 4. Многощетинковый червь 

Точнее, один из десяти тысяч его видов. Повышенная мохнатость нужна этим червям, чтобы перемещаться. Щетинки служат гребными механизмами.

5. Диатомеи 

Или, что звучит чуть более понятно, диатомовые водоросли. В океанах, озерах, реках и болотах живет неведомо сколько септиллионов (тысяча в пятой степени) этих одноклеточных организмов. Четверть всего органического вещества планеты — это, по сути, тела умерших когда-то диатомовых.

6. Икринки 

Рыб, которые после откладывания яиц заботятся о них, можно пересчитать по пальцам. Наиболее яркий представитель таких заботливых родителей — морские коньки. Потомство же остальных плавает без всякого надзора?!

7.  Личинка краба 

Хотя до вкусного членистоногого этой личинке еще расти и расти, легко узнать в ней что-то крабообразное. 

Выплюньте это немедленно!

Ирина Якутенко, молекулярный биолог:

«Многие морские организмы вредны. Одни микроскопические водоросли выделяют токсины, другие накапливают мышьяк. Причем токсины действуют даже в маленьких концентрациях. В моллюсках и рыбах отлично размножаются вирусы, в том числе гепатит А и ротавирусы, вызывающие понос и обезвоживание. От одного глотка, скорее всего, ничего не будет. Хотя, если „повезет“ и в воде будут эти самые ротавирусы, диарея и рвота обеспечены».

Источник: Maximonline.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ