25 Мая

Члены семей шехидов 20 Января требуют обеспечения их прав

Общество защиты прав членов семей шехидов 20 Января провело сегодня акцию протеста на Аллее шехидов, требуя выполнения обещанного им государством. Около 40 членов семей шехидов 20 Января прошли по Аллее, возложили цветы к могилам и выступили с заявлениями.

Организаторы акции планировали проехать также к приемной Администрации президента, но так как все участники организации пожилые и больные люди, было принято решение от продолжения акции отказаться. Приемная АП находится рядом с станцией метрополитена "Гянджик", вдали от Аллеи жертв Январской трагедии.

Полиция акции не мешала.

Председатель общества Марал Заманова перечислила требования участников акции. Они требуют распространения на членов семей шехидов трагедии 20 Января указа президента о единовременной выплате 11 тысяч манат страховой суммы за гибель военнослужащего, с компенсацией за невыплаченные годы (итого 30 тысяч манат). Увеличении месячного пособия с 600 манат до 1000 манат с учетом подорожания лекарств и коммунальных услуг. Расширения списка медучреждений за счет частных клиник, лечащих людей этой категории по обязательному медстрахованию. Предоставления  всем нуждающимся бесплатных квартир и прописке в таких квартирах тех, кто получил бесплатное жилье. Выдачу специальных свидетельств членов семей шехидов Январьской трагедии. Распространения указа о ежемесячных выплатах с жен (мужей) и родителей шехидов (действие указа в настоящее время) также на детей шехидов, - сказала М.Заманова.

Она считает, что в государственных ведомствах забота о людях этой категории почти исчезла, "сейчас на первом месте члены семей шехидов и гази второй карабахской войны. А нам говорят, что вы из прошлого" - отметила председатель организации.

"Президент Гейдар Алиев встречался с нами, мы видели прогуливающимся у могил шехидов. А И.Алиев ни разу нас не принял", - добавила она.

Марал Заманова и другие члены организации обращались письменно во все государственные инстанции. 25 мая во время акции протеста активистка общества Мария Велиханова призвала  президента  или  первого вице-президента принять их. До сих пор  общество получило только один письменный ответ из Министерства труда и социального обеспечения граждан, в котором обещано рассмотреть обращения членов организации.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ