25 Сентября

«Элина жаловалась, что в новой школе ее не принимают»

Продолжаются показания свидетелей на судебном процессе по делу о смерти восьмиклассницы Элины Гаджиевой.

25 сентября, в начале заседания в Сабаильском районном суде адвокаты потерпевшей стороны выступили с ходатайствами. Они попросили изменить меру пресечения в отношении обвиняемой, бывшего директора школы Севиндж Аббасовой и перевести ее из-под домашнего ареста под арест. Адвокаты обосновали это тем, что обвиняемая перед и после судебных заседаний дает интервью СМИ, заявляя о своей невиновности.

Кроме того, защита располагает фактами, что Аббасова перед судебными заседаниями, поддерживает связь с учениками и учителями школы и оказывает на них воздействие в свою пользу. Суд оставил ходатайство без удовлетворения.

Адвокаты потерпевшей стороны также ходатайствовали вести аудио- и видеозапись показаний свидетелей - врачей больницы, в которой скончалась Гаджиева. Они мотивировали это тем, что врачи могут использовать медицинские термины, которые могут быть, потом искажены.

Далее на процессе с показаниями выступили одноклассники, друзья Гаджиевой. Они сказали, что девочка подвергалась травле и давлению в школе. Одноклассник в предыдущей школе, где она училась, рассказал, что Элина жаловалась, что в новой школе ее не принимают.

Подруга матери погибшей Лейла Ширинова рассказала, что классный руководитель унизила Элину перед одноклассниками за то, что она покрасила волосы. По словам Шириновой, классный руководитель плохо говорил об Элине и ее семье и настраивала детей, чтобы они не общались с Элиной.

Секретарь директора школы Нигяр Мамедова рассказала, что 4 апреля девочка выбросилась из окна школы около 10.00 утра, "скорую помощь" вызвали только около 12.00. По ее словам, девочка не могла объяснить свой поступок, и сказала, что приняла лекарства.

Хирург городского клинического центра № 1 Акрам Човдаров сообщил, что при поступлении у девочки были взяты образцы крови для анализа, сделан рентгеновский снимок и обследование показало отсутствие необходимости в хирургической операции. Девочке были назначены инъекции через капельницу.

По словам Човдарова, далее Гаджиева была помещена в реанимацию. У нее не было кровоизлияния, в легких не было жидкости. Bрач также подтвердил, что замглавы Сабаильской исполнительной власти Халида Байрамова была допущена в реанимацию, а мать девочки не пустили.

Как сообщил врач, в заключении о смерти причиной кончины были указаны дыхательная недостаточность, черепно-мозговая травма, повреждение легких и др.При этом главной причиной была указана черепно-мозговая травма.

Адвокаты потерпевшей стороны спросили чем вызвана разница между предварительным диагнозом и заключением судмедэкспертизы? Однако врач не смог ответить на этот вопрос. Судебное заседание продолжается.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ