17 Января

Human Rights Watch о нарушениях прав в Азербайджане - годовой отчёт

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовало годовой отчет о ситуации с правами человека в мире.

В разделе, посвященном Азербайджану, говорится, что в 2019 году власти страны продолжали меры по жесткому ограничению прав и основополагающих свобод людей.

В этот период из тюрем были освобождены около 50 правозащитников, журналистов, гражданских активистов, резко критиковавших власти. Однако в то же время, были арестованы еще 30 таких же критиков.

В стране продолжают иметь место такие явления, как пытки, бесчеловечное обращение , нарушение права на свободу собраний и объединений, ограничения прав СМИ и свободы слова.

В отчете по каждому из указанных нарушений приводятся примеры. Как наиболее показательный вариант массовых нарушений прав указывается зверство полиции при разгоне мирного митинга активистов партии Народного фронта, массовые избиения, аресты и издевательства над ее участниками.

В то же время, полиция преследовала журналистов, освещавших эту акцию, а также вызывала на допросы тех, кто принял участие в акциях.

В отчете особо отмечаются факты преследования адвокатов и лишение их лицензии за защиту прав оппозиционеров.

Подробно описаны аресты и преследования оппозиционных журналистов, а также родственников тех, кто критикует власти из-за рубежа.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ