18 Февраля

Общая задолженность Bank Standard составляет 1 млрд 200 млн манатов

"Долг ликвидированного Bank Standard все еще остается - он составляет более 150 млн. манатов гражданам и около 500 млн. манатов компаниям", сообщил эксперт-экономист Экрем Гасанов.

По его словам, наряду с перечисленными остались долги Bank Standard и государственным органам.

Гасанов отметил, что в настоящее время общая задолженность банка составляет 1 млрд 200 млн манатов. Эксперт упомянув, что осенью прошлого года Фонд страхования вкладов обратился в Бакинский апелляционный суд с просьбой о возврате вкладов на свой счет на сумму до 10 тыс. долларов или 17 тыс. манатов, считает, что такой подход несправедлив:

«Если чей-то депозит составлял 17 тысяч 1 коп. или 10 тыс. 1 цента, ему должны вернуть деньги. Например, я знаю одно лицо, у которого в банке осталось 10 тыс. 200 долларов, которые ему не вернули, объяснив это тем, что у него большая сумма.

Они сделали это потому, чтобы мелкие вкладчики спокойно ушли и стало свободнее, а у других крупных вкладчиков появились определенные ожидания и активность.

Деньги могут быть возвращены только путем конвертации активов Фондом страхования вкладов средств Bank Standard, то есть путем продажи на аукционе движимого и недвижимого имущества, принадлежащего банку. Но Фонд этого не делает и до сих пор не продал ни одной недвижимости Bank Standard. Напротив, на защиту этого имущества тратит более 10 тысяч манатов в месяц».

Источник: ABC.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ