30 Марта

Токсиколог попросил не пить аптечный спирт

Врачи решили напомнить населению Азербайджана об опасности потребления медицинского этилового спирта.

С соответствующими рекомендациями к гражданам обратился Центр аналитической экспертизы при министерстве здравоохранения АР. К счастью, в больницах сейчас нет пациентов, отравившихся алкоголем, об этом рассказал главный токсиколог Минздрава Азер Магсудов.

Ведомство предупредило о вреде потребления чистого этанола, который предназначен для использования в качестве дезинфицирующего средства.

Такое обращение было сделано неспроста. Среди населения бытует мнение, что спирт убивает все микробы в организме, в том числе коронавирус. Многие мужчины стали активно делиться в социальных сетях фотографиями и видеокадрами застолий.

Кстати, по той же причине злоупотребление спиртом привело к печальным последствиям в Исламской Республике Иран. Около трехсот человек умерли и более тысячи нанесли своему здоровью ущерб разной тяжести после того, как выпили метанол для "лечения" или "профилактики" коронавирусной болезни. В Иране употребление алкоголя строго запрещено законами шариата. Однако вспышка коронавируса все изменила. По последним данным, в этой стране число случаев заражения достигло 38 309, скончались 2640 человек. Что же касается метанола, то человеку достаточно выпить 80-150 миллилитров, чтобы это привело к смерти. Кстати, при отравлении метанолом антидотом является этанол.

Несмотря на угрозу коронавируса, ситуация в Азербайджане несколько иная. Из-за отсутствия "сухого закона" многие разборчиво и даже грамотно подходят к алкоголю.

Так, в настоящее время в отделении токсикологии нет пациентов, поступивших в больницу после приема суррогатного алкоголя, сказал главный токсиколог министерства здравоохранения АР Азер Магсудов. Иногда госпитализируют - в основном мужчин - граждан, выпивших дешевый алкоголь, купленный в сомнительных местах. Но и их удается спасти.

Врач отметил, что в последние дни пока не было зарегистрировано случаев употребления медицинского спирта или метанола в больших количествах.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ