10 Июня

Минтруда анонсировало снижение пенсионного возраста для лиц, работающих в тяжелых и вредных условиях

В Азербайджане предусматривается снизить пенсионный возраст для мужчин и женщин, проработавших в тяжелых и вредных условиях не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет соответственно. Лицам из этой группы планируется предоставить право на получение пенсии по возрасту.

По данным министерства, при назначении пенсии также предлагается устранить необходимость одновременного наличия как пенсионного капитала, так и общего стажа (25 лет - для мужчин, 20 лет - для женщин).

Указанные нововведения предусмотрены в новом проекте министерства труда и социальной защиты населения по внесению поправок в пенсионное законодательство.

Согласно проекту, предусматривается на 30 процентов снизить требуемый пенсионный капитал для лиц, проработавших в тяжелых и вредных условиях.

В министерстве также отметили, что список предприятий, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на получение пенсии по льготным условиям, утверждается Кабинетом министров. На основании этого списка также определяются работы с особо вредными и трудными условиями труда.

 

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ