21 Августа

Обманутые граждане вышли на акцию перед антикоррупционным управлением Генпрокуратуры. ВИДЕО

Сегодня днём группа граждан вышли на акцию перед зданием Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуратуре.

Участники акции жаловались на обман со стороны строительной компании ООО "Əzizbəy KM".

В период с 2014 по 2016 годы они приобрели квартиры в строящемся здании, заплатив по 30-40 тысяч манат. Однако квартиры оказались распроданными сразу нескольким покупателям. Даже после начала расследования против компании, там продолжали заниматься распродажей квартир.

Обманутые граждане уверены, что у фирмы есть высокопоставленные покровители. «Мы, 30 потерпевших семей многократно обращались в администрацию президента. Год назад мы написали в Главное управление по борьбе с коррупцией, но до сих пор не получили ответа.

В Конституции ясног и четко написано, если гражданин обманут должностным лицом, то ущерб должно возмещать государство. Две недели назад нам здесь сказали, что к ним это отношения не имеет и помочь нам не могут.

Теперь мы хотим получить официальный ответ на наше письмо. У нас не остается другого пути, как пойти попросить убежища в зарубежных посольствах», - сказал один из участников акции.

Позже, группу протестующих приняли в управлении, заявив, что прокуратура этим заниматься не будет. «Нам говорят, что почему покупали квартиры в доме, где не выдают документ о праве собственности. Однако подобная практика существует в Баку повсеместно, причем тут граждане? Если это незаконно, почему власти это позволяют?», - сказал другой участник акции. Акция завершилась без инцидентов.

Глава пресс-службы генпрокуратуры Гюнай Салимзаде воздержалась от ответа на вопрос том, кто будет возмещать ущерб гражданам?

«Если во время следствия, следователям удается обеспечить возмещение ущерба, то деньги выплачиваются. Никто не может сказать будут ли средства возмещены полностью или частично. Это зависит от материального положения арестованных, их платежеспособности. Следственный орган делает все возможное, чтобы  выплаты были осуществлены в пользу граждан», - сказала Салимзаде. 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ