26 Сентября

Почему для использования дронов в Азербайджане требуется специальное разрешение?

Для того, чтобы использовать дроны на территории Азербайджана требуется специальное разрешение, которое выдается Госагентством гражданской авиации Министерства транспорта, связи и высоких технологий как физическим, так и юридическим лицам.

Для этого, в первую очередь, необходимо обратиться в министерство непосредственно или онлайн и предоставить ряд документов. Если заявитель является физическим лицом, он должен предоставить персональные данные, а юридическое лицо - сведения по государственной регистрации. Кроме того, необходимы документы, в которых отражена техническая информация об аппарате, его фотографии, заключения соответствующих государственных органов. Далее владельцу БПЛА выдается специальное разрешение, после получения которого еще следует подать заявку на регистрацию дрона.

Тем не менее, ввозить и использовать дроны в Азербайджане не так-то просто. Этот процесс организован неправильно сказал экономист Рашад Гасанов агентству Report : “Современная экономика строится на инновационной эко-системе. Но не в Азербайджане. Подход к вопросу о дронах ошибочен, и это не позволяет поднять макроэкономические показатели до нужного уровня, препятствуя экономическому развитию, в том числе развитию промышленности, сельского хозяйства, реализации индивидуальных инициатив людей".

По его словам, необходимо максимально упростить законодательство, связанное с дронами, превратить БПЛА в свободно находящиеся в обращении технологические инструменты: "Регистрация и контроль за дронами не так уж важны. Законодательство должно быть либеральным, надо создавать условия для широкого использования БПЛА в различных секторах экономики. Подобные ограничения не позволяют в среднесрочной и долгосрочной перспективе сформироваться в Азербайджане новым сферам деятельности. В настоящее время существуют проблемы даже с временным ввозом дронов в страну. Лица, приезжающие для съемок в Азербайджан, должно получить специальное разрешение. Это создает определенные трудности. В то время как в других странах даже у семейных фермерских хозяйств есть возможность использовать беспилотные летательные аппараты. Каждая госструктура должна выполнять свою работу в связи с технологиями нового поколения. А применение ограничений не всегда правильно, они выбирают самый простой способ. Какой-либо продукт может представлять определенный риск. По сути, эти структуры должны совершенствовать свою деятельность, пытаясь предотвратить незаконные инициативы".

Мы должны перейти на производство дронов

Экономист-эксперт Эльшад Гулиев считает использование дронов государством частично правильным, но, по его мнению, процедура разрешения должна быть упрощена: "Роль дронов в современной экономике все больше возрастает, и эта тенденция будет продолжаться. Дроны - достаточно сложные технические устройства. Получение соответствующих разрешений на их использование может быть необходимо. Применение государством определенных ограничений на ввоз и использование дронов вполне понятно. Но и здесь должны применяться определенные прозрачные механизмы. Современную экономику невозможно представить без подобных устройств. В Азербайджане даже нужно инвестировать в производство дронов, мы должны перейти на производство этого продукта”.

Источник: report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ