09 Апреля

Адвокат подал в суд на Коллегию адвокатов с требованием восстановить полномочия

Адвокат Алаиф Гасанов подал в суд на Коллегию адвокатов Азербайджана с требованием восстановить его полномочия в этой организации.

В ноябре 2014 года он был исключен из коллегии в связи с судебным решением, согласно которому его приговорили к 240 часам общественных работ по статье 148 УК ("Оскорбление").

Однако на самом деле Гасанова обвинили в огласке фактов травли в тюрьме директора Института мира и демократии Лейлы Юнус.

«Это было использовано, как повод, чтобы отстранить меня от адвокатуры, чтобы я не мог защищать граждан, преследуемых по политическим мотивам и жертв произвола чиновников. Однако дисциплинарного производства против меня не было, и закон допускает восстановление  адвокатских полномочий по истечении срока наказания", - рассказал Гасанов  агентству Turan.

Согласно статье 8.1 закона "Об адвокатах и адвокатской деятельности Азербайджана", бывшие судьи и адвокаты могут подавать заявления о вступлении в коллегию без тестового экзамена, а лишь по собеседованию.

В 2017, 2018, и 2019 гг. Алаиф Гасанов уже трижды обращался в квалификационную комиссию Коллегии адвокатов для прохождения устного собеседования, но тщетно. Его просто игнорировали. Наконец, в 2020 году после того, как он подал  в суд на Коллегию адвокатов с требованием разъяснить причину игнорирования его обращений, его пригласили. Однако  квалификационная комиссия признала его «непригодным» к адвокатуре, не пояснив причину.

Слушания по иску состоялись 6 апреля в Шекинском административному суде. Гасанов ходатайствовал о вызове в суд главы Коллегии Анара Багирова, как свидетеля.

Ранее Багиров в интервью журналисту Авазу Зейналову на канале Youtube заявил, что квалификационная комиссия не оценивает юридические знания кандидатов в адвокаты, а лишь проверяет их "способность говорить".

«То, что я могу говорить, наверное, ни у кого не должно вызывать сомнений, поскольку я ранее работал адвокатом, и у меня есть еще многочисленные выступления на Youtube, собирающие до 1 млн. просмотров. Однако мое ходатайство не было удовлетворено", - заявил Гасанов.

Далее он представил в суд два решения Квалификационной комиссии, которая в одном признала "приемлемым" прием в адвокатуру юриста Джамала Багирзаде, но спустя некоторое  время признала  его"неприемлемым". Это показатель стиля и методов работы комиссии, которая легко меняет свои решения по указке руководства Коллегии.

Суд отложил принятие решения и назначил следующее заседание на 16 апреля, сказал Алаиф Гасанов. По его  словам, Страсбургский  суд завершил в 2018-2019 гг. коммуникацию по двум его жалобам - на незаконной приговор и на необоснованное исключению из Коллегии. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ