31 Августа

Лавров призывает Азербайджан «освободить всех армянских военнопленных без каких-либо условий»

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном заявил, что Москва призывает Азербайджан "освободить всех армянских военнопленных без каких-либо условий".

"Мы этот сигнал (по обмену всех на всех) посылаем азербайджанским коллегам, призываем их освободить всех без каких-либо условий", - указал глава Лавров.

Он также заявил, что Баку и Еревану следует существенно умерить риторику по отношению друг к другу в интересах окончательного мирного урегулирования.

«Наша позиция – мы полностью привержены документам, которые наши лидеры в трехстороннем формате одобрили 9 ноября прошлого и 11 января текущего года. Сейчас я исхожу из того, что речь не идет о возобновлении процесса, речь идет о а о выполнении того, что подписано уже. И прежде всего о необходимости обеспечить надежную безопасность, и конечно же начать восстанавливать доверие", -добавил главный дипломат РФ.

Как отметил Лавров, Москва и Ереван договорились не ослаблять внимание к усилиям по устранению взаимных раздражителей в отношениях Армении и Азербайджана.

 

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ