18 Января

«Республиканцы» Франции требуют извинений от Азербайджана

Издание «Le Journal du Dimanche» в минувшее воскресенье опубликовало открытое письмо президенту Франции от руководителя фракции Сената Франции «Республиканцы» (LR) Бруно Ретайо, руководителя той же фракции в Национальном собрании Франции Дамиана Абада и руководителя той же фракции в Европейском парламенте, европейского депутата Франсуа-Ксавье Белами, подписанное и 242 другими деятелями.

Авторы письма, в частности, призвали, чтобы президент от имени Франции потребовал от президента Азербайджана извиниться перед кандидатом в президенты Франции от партии «Республиканцы» Валери Пекрес за его высказывания от 12 января текущего года, которые он сделал в связи с ее незаконным визитом в Карабах.

Авторы послания заявляют, что в случае, если в кратчайшие сроки извинения не будут принесены, то они требуют отозвать посла Франции из Азербайджана. «Это вопрос как ценностей Франции, так и чести Франции».

В письме утверждается, что Карабах, якобы не является суверенной территорией Азербайджана и свободные французы вправе посещать его, когда хотят.

Напомнитм, что 12 января президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам заявил, что Валери Пекрес вместе с Европейским комиссаром по внутренней торговле Мишелем Барнье и одним из французских депутатов тайно пробрались в Карабах через Лачинский коридор (21-23 декабря 2021 года -ред) . “Они отправились туда тайно и вернулись. Когда они вернулись, пришло известие, что они, наверное, боялись, что мы их остановим в Лачинском коридоре. Потому что, если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться”.

23 декабря МИД Азербайджана за незаконное посещение территории страны внес Пекрес и других подданых Франции в список лиц, которым запрещен въезд в Азербайджан. В связи с этим визитом временный поверенный в делах Франции в Азербайджане был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ