23 Февраля

Симоньян и Соловьев занесены в санкционный список Евросоюза

В санкционный список Евросоюза, о котором накануне объявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, попали официальный представитель МИД России Мария Захарова, главный редактор RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев. Об этом передаёт «Радио Свобода» со ссылкой на свои источники в Еврокомиссии.

Также, под санкциями окажутся глава администрации президента РФ Антон Вайно и министр обороны Сергей Шойгу. Фигурантам черного списка запретят въезд в страны ЕС, их активы в Европе (если они имеются) будут заморожены.

Официально санкционный список Евросоюза будет опубликован 23 февраля.

Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что из-за признания Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР Евросоюз согласовал санкции против 27 россиян и компаний, а также 351 депутата Госдумы, одобрившего договоры с республиками Донбасса.

В черный список к тому же будут включены банки и организации, финансирующие российские операции в Донбассе. Имена людей и компаний, попавших под санкции ЕС, пока не назывались, однако Боррель заявил, что президента России Владимира Путина в санкционном списке нет.

Евросоюз также решил ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС. Что именно  под этим подразумевается, Боррель не уточнил.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ