06 Июня

Из квартиры Бахтияра Гаджиева были изъяты компьютер и документы

Сегодня днём завершились обыски на квартире Бахтияра Гаджиева в Баку, а также в домах его родителей в Гяндже и брата в городе Гёйгёль.

Из квартиры Гаджиева были изъяты компьютер и документы.

«В решении суда об обыске-изъятии было указано, что следствие будет искать документы и компьютер. Есть вопросы, которые вызвали недовольство защиты и мы будем предпринимать соответствующие правовые шаги», - сказал агентству Turan адвокат Джавад Джавадов.

По его словам, пока Бахтияру Гаджиеву нового обвинения не предъявлено».

Другой адвокат Эльчин Садыгов считает, что обыски проводились в связи с правозащитной деятельностью Гаджиева.

« 28 июня завершается срок следствия над Бахтияром Гаджиевым и следствие хочет  продлить этот срок ареста, чтобы предъявить Бахтияру Гаджиеву новое тяжкое обвинение. Сейчас они заняты поиском того, что даст такую возможность», - сказал адвокат Садыгов.

Брат активиста Вугар Гаджиев сообщил, что сегодня утром были проведены обыске в его доме в городе Гёйгёль и их родительском доме в Гяндже.

«В моем доме  обыск шел два часа. Искали  связанные с Бахтияром документы, диски, флеш-карты. Я сказал, что у меня ничего подобного нет. После этого, они забрали диски с нашими семейными фото и бумажную. фотографию Бахтияря с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон, снятую  в Баку в 2011 году», - сказал Вугар Гаджиев.

Он отметил, что при обыске не было обеспечено участие его адвоката.

«Они привели с собой двух понятых. Этих людей в качестве свидетелей я видел на других судебных делах», - сказал Вугар Гаджиев.  По его словам, из дома его родителей также были изъяты диски с фотографиями.

Правозащитник Руфат Сафаров, комментируя эти обыски,  расценил их нежелание властей освободить  Бахтияра Гаджиева, а наоборот, засадить его на длительный срок.

«Бахтияр  уже 7 месяцев в тюрьме, по нынешним обвинениям ему грозит до 3 лет лишения свободы. Но видимо власти хотят его засадить еще на больший срок и потому расширяют обвинение», - сказал Сафаров. Он полагает, что активиста обвинят в уклонении от выплаты налогов.

«Это беспощадный акт мести правительства общественному активисту. Причина – его критика в адрес властей. Это уголовное преследование еще больше усилит политический характер данного дела», - уверен правозащитник. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ