26 Сентября

США обвиняют лоббиста SOCAR в финансировании поездки конгрессменов в Азербайджан.

Министерство юстиции США официально обвинил бывшего главу Тюркского совета Америки и Евразии Кемала Оксуза в сокрытии факта иностранного финансирования поездки конгрессменов в Азербайджан в 2013 году.

Будучи главой НПО в Техасе Оксуз сознательно скрыл тот факт, что поездка конгрессменов в Азербайджан финансировалась правительством этой страны.

Об этом говорится в сообщении Минюста США, опубликованном на сайте данного ведомства.

48 летний Кемал Оксуз, известный также, как Кевин Оксуз, проживавший в Арлингтоне, штат Bирджиния, солгал Комитету по этике Палаты представителей США до и после поездки конгрессменов в Азербайджан.

Согласно обвинительному заключению, Оксуз солгал, когда утверждал, что поездка в Азербайджан финансируется его некоммерческой организацией, и он не получал никакого финансирования из внешних источников.

"Тем самым, он организовал схему финансирования поездки из средств Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), которая полностью принадлежит государству".

Обвинительный акт утверждает, что Оксуз разработал схему фальсификации, чтобы скрыть от Комитета по этике существенные факты и четырежды сделал ложные заявления Конгрессу.

Ордер на его арест был издан в начале этого года, однако Оксуз скрылся и недавно был задержан властями Армении, сказано в сообщении.

Власти Армении заявили, что намерены выдать Оксуза США.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ