21 Мая

Иран доверил азербайджанской компании халяльный убой животных.

Иран выдала Azmeat лицензию на экспорт и закупает мясную продукцию из Азербайджана.

"Профессионализм и ответственность дают в итоге хороший результат. По этой причине, к примеру, такая осторожная в вопросе продовольствия страна как Иран выдала нам лицензию на экспорт и закупает мясную продукцию из Азербайджана. Сотрудники компании постоянно работают над собой ради будущих успехов. Убой скота проводится в соответствии с исламскими правилами", - сказал главный специалист ООО Azmeat Production, азербайджанского производителя мяса, Бейрек Исмаилов.

По словам специалиста, все работники, в том числе он сам, придя на работу в 7 часов, прежде всего, надевают отстиранную и продезинфицированную одежду: "Затем мы проходим через дезбарьер. Оборудование ежедневно очищается и дезинфицируется". Кроме того, ветврач обследует всех животных до убоя. "На предприятии осуществляется убой как крупного, так и мелкого рогатого скота. Каждое животное держат в однодневном карантине, берут анализы крови, затем только выдается разрешение на убой. После завершения рабочего дня вся одежда и оборудование, место убоя полностью очищаются. Оборудование промывают и дезинфицируют специальным раствором как в процессе работы, так и после ее завершения. Ножи дезинфицируются в горячей воде после каждого убоя. Мясо остывает в течение часа, затем размещается в холодильник при температуре 0-4 градуса. Прежде чем отправлять продукцию на использование, проверяется температура мяса, затем вместе со справкой, выданной врачом, ее отправляют пользователю. На нашем предприятия осуществляется сортировка продукции в вакуумную упаковку как в азотной среде, так и без азота. Затем готовый продукт поступает в маркеты. Поставки мяса осуществляются каждое утро", - сказал Б.Исмаилов.

Прикрепленный к предприятию ветврач Бакинского управления ветеринарной службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Мадат Годжаев отметил, что животные в пункт убоя принимаются из проверенных хозяйств: "Каждое животное имеет документ под названием "Форма-1" с данными о том, из какого оно хозяйства и через какие профилактические меры прошло. Животные отдыхают сутки. После убоя проводится клиническое обследование, проверяется температура мяса. При малейших подозрениях берутся образцы, проводятся микроскопические и бактериологические лабораторные анализы. В первую очередь, образцы изучаются на наличие инфекционных заболеваний, обязательно сибирской язвы".

Источник: report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ