24 Сентября

Джон Хо разработал костюм для мониторинга состояния спортсменов

Инженеры из Национального университета Сингапура под руководством доцента Джона Хо разработали костюм для мониторинга состояния спортсменов.

Костюм способен отслеживать физиологические показатели человека, а именно осанку, беговую походку и температуру тела во время тренировки. Также постоянно собираются данные о состоянии здоровья. Заряжается костюм от смартфона, там же можно посмотреть все показатели.

Инженеры создали структуру сетевых нитей для передачи электромагнитных сигналов по NFC от ближайшего смартфона к датчикам на теле и обратно. При этом максимальное расстояние до смартфона может составлять один метр. Такая схема устраняет необходимость в батареях, что значительно снижает вес костюма, позволяя собирать данные с нескольких участков тела одновременно, пояснили авторы проекта.

Исследователи и врачи с помощью костюма могут получить доступ к данным, передаваемым на смартфон, через специальное приложение, которое также может предупреждать пользователя о любых потенциальных проблемах, таких как перегрев во время физической активности.

В перспективе профессор Джон Хо и его команда планируют разработать новые датчики, чтобы расширить диапазон собираемых данных, и надеются работать с профессиональными спортсменами, чтобы помочь им контролировать своё физическое состояние во время тренировок.

Источник: vysteh.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ