18 Октября

Оппозиция обратилась в Генпрокуратуру с требованием расследовать «Досье Пандоры»

Руководители Национального совета демократических сил и партии Народного фронта Азербайджана – Джамиль Гасанлы и Али Керимли обратились к генеральному прокурору Кямрану Алиеву в связи с международным журналистским расследованием «Досье Пандорры».

Согласно документу,  обнародованным в этом досье материалам, семья президента Азербайджана приобрела в Великобритании недвижимость на сумму 429 миллионов фунтов стерлингов (694 миллиона долларов).

Гасанлы и Керимли напоминают, что высокопоставленные чиновники Азербайджана и ранее фигурировали в международных скандалах с «отмыванием денег», переводом средств в оффшоры.

В 2017 году НСДС уже обращался  в генпрокуратуру страны по поводу другого скандального расследования - «Азербайджанский ландромат», согласно которому, из страны были выведены и отмыты деньги на сумму  3 млрд. долларов. 

ПНФА и НСДС считают, что генеральная прокуратура должна возбудить уголовные дела по указанным фактам и провести тщательное и объективное расследование.  

В обращении приводятся конкретные статьи законодательства, по которым прокуратура обязана в вышеуказанных случаях возбуждать расследования. 

Ранее с аналогичным обращением выступила партия «Мусават», однако никакой реакции не последовало.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ