12 Мая

Представители тюркских народов Ирана назначили дату акцию протеста в Берлине

Представители тюркских народов, выходцев из Ирана проведут 20 мая в Берлине митинг под лозунгом: «Свобода, справедливость, национальное правительство».

В акции примут участие представители Южного Азербайджана, Кашкайские, Хоросанские тюрки, иранские туркмены. Об этом говорится в сообщении координационного центра митинга.

«Мы открыли новую страницу в истории национальной борьбы против расистского иранского исламского режима. В то время, когда кровавая диктатура в Иране продолжает притеснения нашего народа, мы верим, что митинг в Берлине будет более массовым.

Митинг в Берлине ещё громче донесёт требования нашей нации до всего мира», — говорится  сообщении.

Салех Камрани, представитель координационного центра митинга, сказал, что акции протеста в Иране в мае 2006 года, стали поворотным моментом в национальном движении Южного Азербайджана.

«12 мая 2006 года в официальной газете «Иран» была опубликована оскорбительная карикатура, изображавшая 35 миллионов азербайджанских тюрков насекомыми. Это вызвало мощный протест в Южном Азербайджане. Силы безопасности подавляли демонстрации в Тегеране и десятках других городов. По официальной информации при подавлении акций протеста, погибли не менее 30 человек, сотни получили ранения», - сказал он.

Ранее сообщалось, что первая акция представителей тюркских народов Ирана под лозунгом "Свобода, справедливость, национальное правительство!" прошла в Брюсселе 25 марта.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ