27 Июля

Центры отдыха и дома торжеств, наносящие вред экологии.

Минэкологии перечислило дома торжеств в Баку, загрязняющих атмосферу и центры отдыха в Хачмазе и Сумгайыте, загрязняющих Каспий.

"В отношении ряда домов торжеств, загрязняющих атмосферу вредными выбросами, будут приняты решительные меры", - заявила на пресс-конференции глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.

Она отметила, что министерство уже оповестило об этом владельцев объектов общественного питания, домов торжеств и ресторанов: "Владельцам было дано время для оснащения своих объектов оборудованиями для очистки, отвечающими современным стандартам. По окончании срока вынесенного предупреждения в отношении ресторанов и домов торжеств, продолжающих загрязнять воздух, среди которых "X­əmsə", "Oskar", "Oazis", "M­illenium", "Sonalar son­ası", "Xan qızı", "Dan ul­duzu" и пр., будут применены решительные меры, вплоть до применения санкций".

Так же на пресс-конференции сотрудник министерства экологии и природных ресурсов Фаик Муталлибов отметил, что в ходе рейдов, проведенных сотрудниками министерства и Главного управления общественной безопасности МВД вдоль прибрежной зоны в Хачмазском районе и на пляжах были установлены факты поджога на территории бытовых отходов из центров отдыха "Bulaq", "Üç qardaş", "Green ville", "Panorama", "Əlincə", "Raduqa", "Çıraq qala" и "Venesiya", а также выброс хозяйственно-бытовых сточных вод без очистки прямо в Каспий центрами отдыха "Təbib", "Sunset", "Elay", "Jalə" и рестораном "Panorama".

По его словам, аналогичные факты были установлены и в ходе рейдов вдоль прибрежной зоны в Сумгайыте: "В ходе расследования были установлены факты выброса хозяйственно-бытовых сточных вод без очистки в Каспий центрами отдыха "Relaks", "Tural-1", "Gəmi Qaya", "Orxan", "Katamaran", "Şərur" и "Kaspian Breeze", а также поджог на территории бытовых отходов из центра отдыха "Dostluq". 

По фактам составлены протоколы и применены штрафы на общую сумму 12500 манатов. 

Владельцам указанных объектов дано обязательное к исполнению указание об устранении выявленных недостатков.

Источник: report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ