12 Августа

CNN: «каспийская победа» позволит Москве реализовать свои ближневосточные амбиции.

Подписание Россией соглашения с региональными игроками о разделе территориальных вод Каспийского моря и недопущения туда иностранных военных — крупная победа Москвы, передаёт CNN.

Корреспондент канала отмечает, что благодаря этому договору Россия получает возможность не только спокойно эксплуатировать каспийские нефтегазовые месторождения, но и реализовывать свои планы на Ближнем Востоке.

Этот договор важен по целому ряду причин, не последней из которых являются богатые месторождения нефти и природного газа в этом районе. Эта сделка также закрывает доступ к этому региону любым иностранным вооружённым силам, а именно, Соединённым Штатам.

Это решающая победа для России. Не стоит забывать, что для запуска крылатых ракет по Сирии, она выбрала именно Каспийскую флотилию. В Москве Каспийское море рассматривают как важнейший элемент отношений с Ираном — страной на южной границе моря, которая тоже принимала участие в переговорах.

И потому не совпадение, что президенты России и Ирана сидели вместе с главами других государств за столом переговоров и подписали соглашение. Каспийское море – важнейший стратегический элемент с точки зрения нефтегазовых ресурсов, но также и важнейший элемент всё более амбициозной ближневосточной стратегии России и её связей с Ираном в регионе.

 

Источник: RT

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ