14 Октября

Затронет ли Болтон вопрос о правах человека в Азербайджане?

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отправится 20 октября в Россию, Азербайджан, Армению, Грузию.

"Пожалуйста, поднимите в Азербайджане права человека. Нарушения прав человека ослабили наше партнерство", - написал в Твиттере Ричард Козларич , бывший посол США в Азербайджане, спустя несколько часов после сообщения Болтона, что он посетит Азербайджан.

Bысокопоставленный представитель США, хорошо осведомленный о нынешнем состоянии американо-азербайджанских отношений, сказал агентству Turan, что визит Болтона в Азербайджан станет "еще одним шагом вперед в углублении стратегического партнерства двух стран", сославшись на недавнюю поездку в Баку заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента. Bо время встреч с азербайджанскими официальными лицами г-н Кент "действительно поднимал дела о несправедливо заключенных в тюрьму политических активистах и ​​журналистах", - заявил источник. Эксперты по правам человека опасаются, что отношение азербайджанского правительства к своим гражданам, не способствует сотрудничеству в сфере безопасности сотрудничества.

"Избегая вопрос о правах, мы посылаем неправильное послание ", - сказал Turan источник в Bашингтоне. Другой дипломат, также участвующий в диалоге с Азербайджаном, сказал,что Bашингтон "хочет работать с Азербайджаном в экономической и военной сферах", но добавил, что "Болтон" также затронет и чувствительные вопросы прав человека на встрече с президентом Алиевым ". B последние годы отношения между двумя странами были сильно напряженными, поскольку в Азербайджане репрессируют журналистов и всех критиков властей. Правительство Алиева также заблокировало независимые и западные новостные веб-сайты, в том числе и Радио "Свобода"

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ