23 Января

Арестованный журналист заявил об угрозе выдвижения ему нового обвинения

Афган Мухтарлы заявил об угрозе выдвижения ему нового обвинения, передаёт Туран.

Об этом сообщила его жена Лейла Мустафаева, находящаяся в политэмиграции.

По ее словам, Мухтарлы позвонил ей 22 января.

"Афган позвонил и сказал, что в колонии номер 16 на него усилилось давление. Он срочно хочет встретиться с адвокатами", - сообщила Мустафаева.

Далее она процитировала записанные ею слова мужа:

"Bот уже как более 10 дней, руководство колонии номер 16 готовит против меня провокацию. По указанию начальника колонии Шахина Гасанова майор по имени Камил всяческими методами оказывает на меня давление, чтобы вывести меня из себя и дать ему силовой ответ, чтобы против меня начали новое уголовное дело. У руководства колонии сформировалось убежденность, что офицеров, оказывающих давление на политзеков, повышают в должности".

Мухтарлы также пишет, что 22 января его вывели из комнаты лечения.

"Фактически у меня проблемы с питанием. У меня сахарный диабет и я нуждаюсь в диетическом питании. Качество еды в столовой низкое. Оно не соответствует нормативам. Я прошу международные организации, НПО, Минюст провести мониторинг к колонии номер 16", - Мухтарлы.

Он отметил, что свои личные вещи оставляет в специальной отведенном помещении.

"B моих сумках нет запрещенных предметов. Если из моих сумок "что-то изымут", то ответственность за это несет начальник колонии. Любой шаг против меня управляется им. Ответственность за возможные негативные последствия возлагается на него", - пишет Мухтарлы.

Он считает, что против него хотят завести новое уголовное дело.

"Bидимо 6 лет тюремного срока назначенного мне не успокаивает их (власти).

Новое уголовное дело против блогера Мехмана Гусейнова закрыли. Но надо продолжать все усилия, акции протеста, кампании для освобождения других политзаключенных. Благодарю всех кто вышел на митинги с требования освобождения политзаключенных", - процитировала Мухтарлы его жена.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ