31 Января

В метро появились выделенные места для инвалидов. ФОТО.

Бакинский метрополитен начал реализацию важного социального проекта.

Как сообщил начальник Отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов, в вагонах составов метро выделяются особые места для лиц с ограниченными физическими возможностями.

«Реализация этого проекта позволит инвалидам удобно и безопасно пользоваться метро. Сейчас, увы, инвалидам трудно им пользоваться. Поэтому по поручению руководителя ЗАО создана специальная рабочая группа, которая изучает ситуацию и обсуждает пути решения проблем с применением передового мирового опыта. На практике определяется, как инвалидам удобнее будет ездить в метро.

Инвалиды смогут заранее сообщать о своей поездке в метро по особому телефону или Интернету на сайте Бакметрополитена, и их будут встречать на станциях работники Бакметрополитена, которые помогут им преодолеть пандусы и лестницы и сесть в вагон.

Хотя на первом этапе проекта внесение конструктивных изменений в станции не предусмотрено, в вагонах серии 81-717/714 уже выделяются особые места для инвалидов – в головных вагонах, у кабины машиниста. Для сотрудников проводятся теоретические и практические тренинги.

После реализации всех технических моментов проект будет представлен широкой общественности», - подчеркнул Б.Мамедов.

Отметим, что на станциях «Автовокзал» и «Мемар Аджеми» фиолетовой линий, которая была сдана в эксплуатацию в 2016 году, установлены лифты для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ