12 Марта

Пашинян заговорил о подготовке азербайджанского общества к миру

Армянские СМИ продолжают публиковать подробности сегодняшнего совместного наседания Совбезов Армении и Нагорного Карабаха с выступлением премьера Никола Пашиняна.

Кроме опубликованных уже неординарных высказываний, Пашинян заявил также, что армянские власти должны принимать участие в подготовке азербайджанского общества к миру. По его словам, подготовка народов к миру не может быть вопросом одного из правительств, вовлеченных в переговоры, это совместная работа.

"Я имею в виду, например, что подготовка азербайджанского общества к миру должна осуществляться не только властями Азербайджана, но и при участии властей Армении", - сказал премьер.

Именно осознание этого, по его словам, заставило его осенью 2018 года выступить в Национальном Собрании Армении с беспрецедентным заявлением о том, что решение конфликта должно быть приемлемо, в том числе, для народа Азербайджана.

"К сожалению, равноценных заявлений, шагов со стороны президента Азербайджана мы не видим. Несмотря на это, я готов продолжить диалог не только с президентом, но и с народом Азербайджана. Потому что уверен, что народ Азербайджана настолько же миролюбив, насколько армянский народ, насколько народ Арцаха", - цитирует премьера Sputnik Armenia.

Касаясь участия Карабаха в переговорном процессе, Пашинян сказал, что это "было и остается одним из важнейших вопросов наших обсуждений с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ". 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ