04 Апреля

ЦИУР: Посчитан прожиточный минимум для семьи из 4 человек

«Для комфортного проживания среднестатистической азербайджанской семьи из четырех человек необходимо, как минимум, 1200 манатов. Больше половины из этой суммы приходится на расходы на покупку продовольственной продукции. Кроме того, необходимо учитывать затраты на оплату интернета и коммунальных услуг», - сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. 

По его словам, в семье важно учитывать расходы на покупку одежды для себя и детей, средств личной гигиены: «Я еще не говорю о тратах на медицинскую сферу и образование». 

Председатель Центра исследований устойчивого развития отметил, что для нормальной жизнедеятельности, организму требуется определенная норма употребления продуктов питания. В день 160 граммов мяса на человека - это минимум 50 манатов в месяц.

Отметим, что по нормативам принято в среднем в день употреблять 800 граммов молочных продуктов, около 400 граммов овощей, 300 граммов свежих фруктов, 260 - хлебопродуктов, раз в день яйцо.

«Безусловно, необходимо учитывать и траты на развлечения: это походы в кино, театр, на прогулку. Стоит отметить, что один поход в кинотеатр на двоих обходится, как минимум, в 30 манатов. С детьми траты вообще растут в несколько раз. Именно поэтому сегодня многие молодые парни не встречаются с девушками, поскольку один только поход в кино влетает в копеечку. А не у всех есть такие возможности», - сказал Нариман Агаев.

По его словам, важно учитывать и траты на подарки, которые бывают не каждый день, но они возникают. Кроме того, люди ходят в гости. А это категория не предусмотренных, незапланированных расходов. 

«Не стоит забывать и траты на средства личной гигиены, контрацептивы. Раз в полгода граждане должны проходить медицинский осмотр, сдавать анализы, это тоже затраты. Таким образом, как минимум, семье необходимо иметь не меньше 1200 манатов в месяц. То есть 300 манатов на человека. В противном случае, человек не живет, а просто существует. Увы, именно финансовые проблемы в семье нередко становятся причиной конфликтов, а еще хуже, приводят к разводу», - заключил эксперт.    

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ