30 Апреля

Рейтинги Expressbank-а подтверждены на уровне «B», прогноз – «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанского ОАО «Expressbank» на уровне «B» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне «B», рейтинг устойчивости – на уровне «b», рейтинг поддержки – на уровне «5».

«Рейтинги Expressbank отражают его подверженность циклической и нефтезависимой операционной среде, существующей в Азербайджане. До сих пор банк испытывал умеренное давление на прибыль и капитал из-за экономического спада в 2020 году. Его высокие риски, связанные с качеством активов, и умеренная прибыльность уравновешиваются значительным буфером капитала, обеспечивая сильную способность абсорбировать убытки», - указывает агентство.

Fitch отмечает, что просроченные кредиты банка выросли до 15% от портфеля. По оценкам агентства, обесцененные кредиты на 58% покрыты резервами на возможные потери и могут потребовать дополнительных резервов в среднесрочной перспективе.

Капитализация Expressbank, по оценкам Fitch, является сильной стороной рейтинга. Коэффициент адекватности капитала первого уровня и совокупного капитала на конец первого квартала составляли 47% и 50% соответственно, что позволяет банку создать резервы объемом 40% своих валовых кредитов.

Fitch подчеркивает, что основным источником финансирования Expressbank являются клиентские счета, которые составили на конец первого квартала 2021 года 65% обязательств банка, при этом большая часть средств (51%) привлечена от физических лиц.

В целом, аналитики агентства считают, что повышение рейтинга Expressbank потребует существенного укрепления финансовой устойчивости, а также поддержки надежных резервов и ликвидности.

Expressbank основан в 1989 году под названием Azərnəqliyyatbank, а в 2010 был произведен ребрендинг. Azenco Group принадлежат 40% акций банка, Хикмет Хаммедов владеет 25%, ООО "Энергосервис" - 17,69%, Хафиз Сеидов - 17%, Государственной службе автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий принадлежат 0,31% акций банка. 

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ