18 Января

«Подобными заявлениями Пекресс пытается скрыть незаконность поездки на территорию Азербайджана»

«Заявления кандидата в президенты Франции Валери Пекресс о мнимых «угрозах смерти» и её регулярные нападки на Азербайджан неприемлемы. Она пытается скрыть под этими заявлениеми незаконность своей поездки на территорию Азербайджанской Республики».

По его словам, избирательная кампания не может позволить Валери Пекресс, президенту региона Иль-де-Франс, избежать соблюдения азербайджанского законодательства, международных, европейских и двусторонних обязательств Франции и национального законодательства Франции.

«Пекресс прекрасно знает о незаконности своей поездки в город Ханкенди Ходжалинского района Азербайджанской Республики. Предполагаемый проевропейский кандидат должен знать, что Европейский союз запрещает любые действия, подрывающие или угрожающие независимости, суверенитету и территориальной целостности стран», - заявил посол.

Он также отметил, что помимо многочисленных других нарушений законодательств, как Азербайджана, Франции так и международных структур, которые следуют из ее незаконного визита, такие действия также противоречат Договору о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Азербайджаном и Францией.

«Пренебрежительное отношение госпожи Пекресс к вышеупомянутым принципам, лежащим в основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, является невыносимым и должно прекратиться. Попытка привлечь избирателей может не только поставить под угрозу старые дружеские отношения с Азербайджаном, построенные на принципах международного права, но и подорвать стабильность и развитие Кавказского региона», - сказал Мустафаев.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ