17 Февраля

В Армении приступают к работе по строительству армянского участка Зангезурского коридора

Никол Пашинян заявил об объявлении конкурса по строительству участка автодороги Сисиан - Каджаран в Сюникской области на юге Армении в рамках проекта транспортного коридора Север-Юг.

"Объявлен конкурс по строительству участка дороги Сисиан - Каджаран. Данный проект имеет для нас стратегическое значение и укладывается в логику открытия транспортных коммуникаций в регионе. Стоимость проекта - несколько сотен миллионов долларов", - сказал Пашинян на заседании правительства 17 февраля.

Он добавил, что в рамках разблокирования транспортных коммуникаций в регионе проект Север-Юг переформирован в проект Север-Юг-Восток-Запад.

"Это означает, что одна ветвь этого проекта (Север-Юг) или так называемого "армянского перекрестка" свяжет Армению с Ираном, а другая ветвь (Восток-Запад) свяжет Азербайджан с Арменией, Нахчываном и Турцией. Надеемся, что до конца года будет известно имя строительной компании, которая реализует проект", - отметил Пашинян.

По его словам, проектные работы по программе Восток-Запад пока не выполнены, но "будет быстро осуществлен по ходу достижения политических договоренностей".

Премьер Армении также заявил, что начаты технические и проектировочные работы по строительству армянского участка железной дороги, которая свяжет Азербайджан с Нахчыванской автономной республикой Азербайджана (Зангезурский коридор).

"Надеемся, что в скором времени договоренности будут зафиксированы в виде документа и де-юре весь процесс начнется в полном объеме", - сказал он.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ