26 Мая

Иран поставляет оружие России через Каспийское море

Иран использует прямой путь для поставок оружия в Россию, с котором страны Запада ничего не могут сделать.

Как пишет CNN, через Каспийское море из Тегерана в Москву идет все больше и больше предполагаемых грузов с оружием. Эксперты считают, что этот маршрут используется для перевозки беспилотников, пуль и минометных снарядов, которые Россия закупила для войны в Украине.

Данные отслеживания показывают, что суда в регионе все чаще становятся "темными" - это свидетельствует о том, что их перемещение пытаются скрыть.

В прошлом году компания Lloyd's List Intelligence выявила сентябрьский всплеск количества пробелов в данных слежения за судами на Каспии. Издание отмечает, что это произошло вскоре после того, как Тегеран обвинили в продаже БПЛА Москве. Уже осенью РФ чаще использовала иранские дроны по территории Украины, в том числе против критической инфраструктуры.

Аналитики считают, что у западных союзников Украины мало сил, чтобы остановить такие поставки оружия. "Нет риска для иранского экспорта в Каспийском море из-за граничащих стран - у них нет возможности или мотива препятствовать такого рода обмену", - отметил аналитик EOS Risk Group Мартин Келли.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ