18 Февраля

REAL представит в парламент три законопроекта, поддержанные 40 тыс. избирателями

REAL представит в парламент три законопроекта - о возмещении гражданам, банкам и предприятиям ущерба, нанесенного в результате девальвации маната, переводе высшего образования в ближайшие годы на бесплатное обучение и учреждении в городе Баку выборной должности мэра.

Кампания по сбору необходимых 40 тысяч подписей избирателей для реализации законодательной инициативы по указанным вопросам будет завершена 24 февраля.

B последнюю неделю февраля указанные законопроекты вместе с другими обосновательными документами будут направлены Секретариатом партии по правовым вопросам и выборам в Милли меджлис.

Статья 96 Конституции Азербайджана (право на законодательную инициативу) предусматривает представление на рассмотрение и голосование парламента проектов законов и постановлений, поддержанных 40 тыс. избирателей.

B партии считают, что государство должно помочь гражданам и банкам в разрешении вопроса с проблемными кредитами, поскольку оно ответственно за резкую девальвацию маната.

Кроме того, статус социального государства, закрепленный Конституцией предполагает создание равных возможностей молодежи для получения высшего образования.

Баку остается единственной столицей стран Совета Европы, который не имеет своего муниципалитета и выборного мэра.

Учреждение представительного органа позволит на демократической основе обсуждать и решать проблемы столицы, устранить коррупцию в управлении, считают в REAL.

Кампания по сбору подписей  была начата в ноябре 2018 года.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ