28 Марта

Верховный суд освободил Ильгара Мамедова от условного наказания

Сегодня Bерховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу лидера партии REAL Ильгара Мамедова.

Суд смягчил наказание по статье 221 (организация массовых беспорядков) и сократил общий срок наказания до 5 лет 6 месяцев 9 дней. Суммировав наказание по всем статьям, суд сократил наказание до уже отбытого на сегодняшний день срока.

Таким образом, суд освободил Мамедова от дальнейшего условного наказания с испытательным сроком в 2 года, которое ему было назначено Шекинским апелляционным судом в августе прошлого года. Bерховный суд снял также с него подписку о невыезде.

Мамедов и его адвокат Фуад Агаев выразили несогласие с решением Bерховного суда. По их словам, решение Европейского суда по правам человека не исполнено властями Азербайджана.

Лидер партии сказал, что будет добиваться полного оправдания и участия в очередных парламентских выборах 2020 года. Однако судимость ему не позволяет реализовать данное право.

Ильгар Мамедов был арестован в феврале 2013 года в связи с беспорядками в Исмаиллы и осужден на 7 лет лишения свободы. B августе 2018 г. Шекинский апелляционный суд освободил его, заменив оставшийся срок на условное наказание, с 2-летним испытательным сроком.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ